Jam Pasar Forex dan Jadwal Trading Forex

jam pasar forex
jam pasar forex
Pasar forex beroperasi 24 jam penuh dalam sehari dan terus beroperasi selama 5 hari dalam satu minggu. Waktu trading ini sangatlah banyak sekali. Bisa dibilang, pasar forex tidak pernah tidur ada kutipannya juga sih money never sleep. Untuk trader trader, tentu ini adalah waktu yang banyak untuk mengeruk Dollar dan memperbanyak profit kapanpun selama 5 hari ini. Kegiatan trading juga tidak terikat dan bisa di buat untuk sambilan atau disaat istirahat pada waktu kerja maupun ketika sudah pulang kerja.

Tetapi perlu diketahui juga,seperti pasar nyata juga tidak setiap saat akan selalu dipadati dengan penjual dan pembeli. Ada saatnya dimana pergerakan dan berita banyak yang menyebabkan pasar ramai jual beli serta ada juga waktu transaksi jual beli mata uang akan sepi. Ketika pasar ramai maka pergerakan suatu mata uang akan semakin besar dan trader pun dapat peluang besar untuk meraih keuntungan sebanyak-banyaknya. Sedangkan jika pasar sepi jual beli maka semakin berkurang peluang untuk mendapatkan profit.

Jadi pengetahuan jam pasar forex dan jadwal trading forex itu juga informasi penting untuk trader agar dapat menyesuaikan jenis strategi yang cocok berdasarkan waktu saat eksekusi. Supaya masing masing trader selalu ingat dimana waktu dan jamnya pergerakan akan bergerak satu arah (trending) atau hanya bolak balik di harga terdekat (sideway).

Jam Pasar Forex atau Market Hours

Perlu diketahui pasar forex memiliki 4 jenis sesi perdagangan yang utama yaitu Sesi Australia (sidney), Sesi Asia (Tokyo), Sesi Eropa(London), dan sesi Amerika (New York). Perbedaan waktu berlangsung masing masing sesi 4 jam jika ditotal 4 sesi menjadi 16 jam ,waktu yang sangat panjang untuk mencari waktu yang pas agar perdagangan mendapatkan profit. 4 sesi dari beberapa negara ini tidak akan langsung terbuka semua melainkan jika sesi pertama tertutup maka sesi kedua yang buka market dan terus berulang hingga sesi ke 4 selama seminggu.

Tabel dibawah ini akan menjelaskan secara lengkap jadwal ke 4 sesi pasar forex.

Sesi/PasarJakarta GMT+7 ESTGMT
Sydney Buka
Sydney Tutup
04.00 Pagi

12.00 Siang
5:00 PM
2:00 AM
10:00 PM
7:00 AM
Tokyo Open
Tokyo Close
06.00 Pagi
02.00 Siang
7:00 PM
4:00 AM
12:00 AM
9:00 AM
London Open
London Close
02.00 Siang
10.00 Malam

3:00 AM
12:00 PM

8:00 AM
5:00 PM
New York Open
New York Close
07.00 Malam
03.00 Pagi
8:00 AM
5:00 PM
12:00 PM
10:00 PM

Berikut ini adalah waktu indonesianya berdasarkan waktu Jakarta (WIB) atau GMT+7.

jam pasar forex
jam pasar forex
Diatas adalah gambaran jadwal pasar forex masing masing sesi,ada beberapa waktu yang terjadi 2 sesi berjalan secara bersamaan seperti jam 19.00-22.00 (sesi Eropa & Amerika),lalu jam 06.00-12.00 (sesi Australia & Asia). Ketika kedua sesi berjalan bersamaan maka biasanya akan membentuk pergerakan harga yang lebih dinamis dan besar terutama disaat sesi pasar eropa dan amerika.

Ramai dan sepinya pergerakan pasar forex tergantung dari selisih harga pada masing masing mata uang. Jika harga terendah dan tertinggi selisihnya jauh maka bisa dikatakan pasar saat itu ramai selisih harga ini dihitung dalam satuan pips. Berikutnya, mari kita simak rata-rata pergerakan harga dalam pips untuk pasangan mata uang yang sering diperdagangkan oleh trader.

Tabel rata rata pergerakan harga (dalam pips)

PairSesi Tokyo/Asia Sesi London/Eropa Sesi NewYork/Amerika
EUR/USD 7611492
GBP/USD 9212799
USD/JPY 516659
AUD/USD 778381
NZD/USD 627270
USD/CAD 579696
USD/CHF 6710283
EUR/JPY 102129107
GBP/JPY 118151132
AUD/JPY 98107103
EUR/GBP 786147
EUR/CHF 7910984

Pasar Asia

pasar asia forex
pasar asia forex
Total perdagangan pada pasar Asia memiliki 20% dari keseluruhan perdagangan forex. Pusat transaksi perdagangan di Asia sendiri terbagi dari 4 negara yaitu Singapura sebesar 5%, Tokyo sebesar 8%, Hongkong sebesar 4% dan Australia sebesar 3%. Biasanya di sesi sydney sudah dimulai perhitungan pasar Asia. Pusat perdagangan di asia terbesar terletak di Tokyo maka kebanyakan trader menjadi lebih suka berdagang di mata uang Yen. Dollar Australia tidak kalah banyak diperdagangkan di jam jam asia karena kedua pair tersebut paling aktif pergerakannya di sesi asia.

Inilah beberapa jenis karakter di pasar Tokyo:
– Setelah jepang ada juga negara yang berkekuatan ekonomi yang besar seperti Hongkong,Singapura,Australia,dan korea . Negara tersebut juga aktif melakukan perdagangan. Jepang dan China adalah negara eksportir terbesar di asia sehingga bank dari negara yang aktif ini melakukan kegiatan ekspor/impor dan aktif berdagang mata uang.
-Pada saat kondisi tertentu, ketersediaan dana cair dari likuiditas pasar dapat menipis. Kondisi ini digambarkan dan bisa kita lihat jika pergerakan harga cenderung kecil dan tetap di harga itu itu saja dengan waktu yang relatif lama. Jika sudah pergerakan kecil seperti ini biasanya akan terjadi breakout trend naik/turun sebelum sesi Amerika, sehingga akan terbentuk konsolidasi dari pasangan mata uang tertentu.
-Mayoritas pergerakan besar terjadi ketika berita ekonomi diumumkan dimana berita ini biasanya terletak pada awal jam sesi.
-Pergerakan di pasar Tokyo kadang-kadang berpengaruh di pasar/sesi selanjutnya, Dan di sesi Amerika dan eropa akan terjadi pergerakan yang meneruskan atau membalikan harga yang dibentuk dari pasar Tokyo pada hari itu.
-Pair yang mempunyai perdagangan tinggi di sesi Asia biasanya AUD dan JPY. Perlu diketahui mata uang selain negara jepang dan australia juga merilis berita namun kedua mata uang tersebut juga akan terpengaruh.

Pasar Eropa

pasar eropa forex
pasar eropa forex
Negara London merupakan pusat keuangan dunia sejak jaman perkembangan teknologi industri sampai sekarang juga tetap menjadi pusat. Karena itu pasar eropa menjadi posisi teratas dalam transaksi perdagangan pasar forex yang mencapai hingga 36% dari total perdagangan mata uang dunia. Presentase 31% diambil oleh London dan sisanya 5% dipegang oleh Jerman. Besarnya perdagangan ini sejalan dengan pasar eropa yang memiliki perdagangan forex paling ramai,dimana puluhan ribu trader dengan dana besar dunia melakukan transaksi pada sesi ini, jika di indonesia pasar eropa buka mulai 14.00-22.00.

Karakteristik Pasar saat sesi eropa berjalan :
-Sesi London adalah waktu yang paling ramai dalam perdagangan forex. Sehingga pada sesi ini dapat mengakibatkan beberapa likuiditas menjadi sangat banyak dan spread menjadi lebih stabil serta lebih tipis/kecil.
-Volatile/ range pergerakan harga juga akan semakin tinggi/besar.
-Pergerakan satu arah akan sering terjadi pada sesi london yang terus berjalan hingga pasar New York dimulai.
– Di waktu siang, volatilitas cenderung menurun karena ada jam istirahat kondisi tersebut akan tetap berlangsung hingga dimulainya sesi Amerika.
-Jika ada berita penting yang dirilis pada sesi eropa maka akan memungkinkan berita itu mempengaruhi pergerakan harga.
-Di saat sesi eropa berlangsung, semua pair akan bergerak secara dinamis dan menarik untuk diperdagangkan karena aktifnya pasar forex. Tetapi pergerakan yang paling signifikan tetap di Major Pair seperti EURUSD, GBPUSD, USDJPY dan USDCHF. Beberapa cross pair yang terpengaruh saat sesi eropa seperti EURJPY dan GBPJPY karena pergerakannya cenderung besar juga sehingga mayoritas trader juga menyukai pair ini.

Pasar Amerika

pasar amerika forex
pasar amerika forex
Kota New York merupakan kota bisnis dan perdagangan di Negara Amerika. Kota ini juga disebut dengan “City that Never Sleep” jika bahasa indonesiakan adalah kota yang tidak pernah tidur. Tetapi Kota ini bukan hanya pusat keuangan namun pusat finansial lingkup dunia. Maka dari itu, tidak mustahil jika satu kota new york saja dapat melakukan transaksi 19% perdagangan forex dunia.

Dan perlu diketahui bahwa mata uang USD ini adalah mata uang yang mendunia. Karena 90% perdagangan pada sektor real seperti barang dan jasa menggunakan mata uang USD sebagai sistem pembayarannya, salah satu besarnya perdagangan forex global membuat sesi Amerika juga menjadi momen yang penting juga bagi trader forex.

Beberapa karakteristik perdagangan di sesi New York:

– Di pagi hari likuiditas cenderung tinggi karena bebarengan dengan sesi eropa.
– Kekuatan yang besar dalam menggerakan pasar forex jika ada berita ekonommi yang tergolong penting akan dirilis.
– Setelah sesi Eropa berakhir, sehingga volatilitas dan likuiditas pasar juga menurun bersamaan sesi Amerika di siang hari.
-Sesi Amerika pada hari jumat,perdagangan yang ramai menjadi turun yang cukup signifikan karena trader dari Asia dan Eropa telah berhenti untuk beraktivitas dan memulai liburan untuk akhir minggu.
– Ada beberapa perubahan tren atau perubahan arah yang sering terjadi karena berakhirnya sesi Amerika. Dan mayoritas trader pun akan menutup posisinya karena disaat dipenghujung jumat biasanya spread cenderung lebar dan menghindari hal yang tidak diinginkan.
-Sama seperti di pasar Eropa, kebanyakan pasangan mata uang akan bergerak secara dinamis dan menarik untuk diperdagangkan. Namun, anda lebih baik waspada karena jika ada berita dirilis harga akan bergerak yang sangat besar seolah-olah melompat dalam sekejap dan meninggalkan selisih harga yang sangat jauh.

Karakter Pergerakan Pasangan Mata Uang

Anda telah mengetahui dan belajar karakter berdasarkan masing masing sesi di pasar forex. Padatnya perdagangan di suatu pasangan mata uang disebabkan aktifnya perdagangan diwilayah dan waktu kerja mereka. Selain negara dan wilayah sesi diatas banyak kawasan yang lebih luas, namun wilayah yang tidak tersebut itu hanya ikut berkontribusi sebesar 25% dari perdagangan forex dunia.

Selanjutnya kita akan mengulas sedikit tentang karakteristik harga dan pergerakan pada tiap tiap pasangan mata uang setiap hari selama pasar forex terbuka. Gambaran ini diharapkan dapat memberi anda perencanaan trading forex yang lebih utuh dalam menentukan ,waktu ,jam serta hari yang sesuai dengan gaya trading anda.

Mari kita lihat dan pelajari rata rata pergerakan perdagangan forex dalam pip.
Pergerakan yang paling aktif dan sibuk ternyata terletak pada hari rabu, kamis dan jumat.

PairSeninSelasaRabuKamisJumatSabtu(Pagi)
EUR/USD 69109142136145144
GBP/USD 73149172152169179
USD/JPY 4165829112498
AUD/USD 588411499115111
NZD/USD 2881988710096
USD/CAD 4393112106120125
USD/CHF 5584119107104116
EUR/JPY 19133178159223192
GBP/JPY 100169213179270232
EUR/GBP 357481797591
EUR/CHF 355555648776

Setelah membaca dan mencermati penjelasan diatas anda dapat menyimpulkan kapan waktu dan jam terbaik untuk trading forex seperti berikut:
– Waktu yang paling sibuk dan ramai ada pada sesi Eropa.
– Dua sesi yang berjalan bersamaan mengakibatkan pergerakan lebih besar dan dinamis. Terdapat banyak peluang didalamnya untuk meraih keuntungan dalam waktu yang singkat.
– Trading forex pergerakan paling aktif dan dinamis serta cenderung besar berada di hari rabu, kamis, dan jumat.

Kita juga dapat mengetahui waktu dan jam yang tidak bagus untuk melakukan trading forex:
-Jika anda trader yang memiliki tipe agresif, sesi asia menjadi kurang menyenangkan karena pergerakan cenderung rendah dan statis. Pergerakan harga cenderung bolak balik di sesi perdagangan ini.
– Setelah sesi Amerika pada hari sabtu ketika pasar akan tutup, mayoritas trader menghentikan transaksinya. Yang mengakibatkan pasar akan sepi.
-Ada kondisi tertentu ketika ada acara penting dunia seperti Piala dunia sepak bola, maka akan menyebabkan pasar menjadi sepi karena perhatian trader lebih ke Piala dunia daripada pasar forex.
-Perhatikan kesehatan fisik dan psikologi anda sebelum melakukan trading forex. Hal ini sangat berpengaruh juga dalam perdagangan anda tetapi banyak trader yang mengabaikannya. Ketika anda dalam kondisi yang tidak fit maka pengaruhnya akan negatif untuk trading forex.

Setelah anda membaca informasi penting ini mengenai jam dan jadwal yang bagus untuk trading forex, langkah berikutnya untuk belajar trading forex adalah mencoba mempelajari dasar analisa teknikal dan analisa fundamental. Analisa teknikal merupakan pembelajaran tentang pergerakan harga secara matematis, kalau analisa fundamental adalah pembelajaran pergerakan harga dengan menilai pasar dalam pandangan ekonomi, sosial dan politik yang sedikit banyak akan berpengaruh pada pasar forex. Keduanya akan menjadi faktor kesuksesan anda dalam berbisnis trading forex.

Tinggalkan komentar